Когда убирать чеснок, посаженный под зиму на Урале в 2024 году

Чеснок

Чеснок – неприхотливая культура, но несвоевременно проведенный сбор может испортить весь урожай. Сроки созревания отличаются в зависимости от региона, ведь на скорость вызревания влияет климат. Когда убирать чеснок, посаженный под зиму на Урале в 2024 году?

Содержание

От чего зависят сроки уборки

Озимый чеснок – растение, которое высадили в землю осенью, незадолго до наступления первых заморозков. Он зимует в земле, а с наступлением тепла проклевывается из почвы. Преимущество озимого чеснока в том, что он созревает раньше, чем высаженный уже весной. Различия по сравнению с яровым – примерно 2-3 недели.

Важно!
Средний период созревания чеснока – 110 дней. Но важно понимать, что на сроки сбора урожая влияет множество факторов.

[article-rel]Сорт чеснока. Ранние культуры можно убирать уже через 100 дней, а поздние могут быть собраны через 120. Обычно оптимальный срок вызревания пишут на упаковке. Если чеснок брался с рук, нужно уточнить эту информацию у продавца.

Климатические условия. Как климат Урала влияет на созревание растения, рассмотрено ниже.

Погода. Если к периоду полного созревания на улице стоит теплая безветренная погода, урожай можно собирать. А вот при сильных ливнях эту процедуру лучше отложить на несколько дней, иначе головки могут сгнить после удаления из почвы.

Оптимальные даты в 2024 на Урале

Так когда же убирать чеснок, посаженный под зиму, на Урале в 2024 году? Оптимальные сроки сбора урожая – с 25 июля по 5 августа. Но прежде чем наметить дату сбора, нужно учесть и погодные условия.

Лето на Урале выдалось не жарким и не холодным. В отличие от 2024, июнь был теплым и периодически даже жарким. Особенно поднятие температуры ощущалось в северной части. А вот июль огорчил частыми осадками, которые накрыли почти всю страну. Из-за них повысился риск гниения чеснока.

К сведению!
Синоптики обещают, что циклон, из-за которого были превышены месячные нормы осадков, скоро покинет территорию РФ, но пока еще вероятность сильных дождей очень высока.

Пока будут продолжаться сильные дожди, вытаскивать чеснок из земли нельзя. Нужно дождаться, пока почва немного просохнет. Лучше всего выдергивать его из грядок через два дня после осадков и за два дня до них.

Помните, что нужно ориентироваться на прогнозы синоптиков в конкретном месте:

  • в республике Татарстан в период сбора озимого чеснока с 28 по 31 августа включительно возможны дожди и грозы, собирать урожай лучше в начале августа;
  • в Оренбурге на протяжении всего периода осадки не предвидятся, поэтому огородники смогут без препятствий вытащить все головки.

Сбор урожая по лунному календарю

При работе с огородными культурами многие пользуются советами астрологов, заглядывая в лунный календарь. Спутник Земли оказывает серьезное влияние на растение, поэтому стоит учесть его фазы, знак зодиака, лунный день. Чем благоприятнее день согласно календарю, тем меньше вероятность, что урожай испортится после сбора.

Когда убирать чеснок, посаженный под зиму на Урале в 2024 году, если следовать рекомендациям лунного календаря? Таблица с рекомендованными датами:

Дата Благоприятные факторы
29 июля Луна в знаке Близнецы
30 июля Мужской день недели
6 августа Растущая луна, Весы
7 августа Растущая луна
8 августа Растущая луна

Рекомендации по хранению

Чеснок требует особых условий хранения. Если нарушить основные правила, урожай испортится: быстро высохнет, сгниет или покроется плесенью. А ведь правильное хранение поможет сохранять головки в пригодном состоянии на протяжении 8 месяцев. Самые удачливые огородники смогут не покупать этот продукт до самого апреля следующего года.

Чтобы зубчики максимально долго сохраняли свои питательные вещества, следует:

  1. Избегать попадания прямого солнечного света. Урожай этой культуры вообще не любит свет, при постоянном освещении он может дать стрелки. Лучше поместить головки в ящик с вентиляционными отверстиями, в котором всегда будет темно.
  2. Поддерживать температуру в пределах от +2 до +4 градусов. Если поднять температуру до комнатной, срок хранения сократится в 2 раза, до 4 месяцев. При показателях градусника ниже нуля чеснок потеряет полезные свойства.
  3. Разложить головки так, чтобы они не перекрывали друг друга и получали доступ к воздуху. Слишком плотное прилегание повышает риск гниения.
  4. Хранить отдельно цельные луковицы и те, которые были повреждены в ходе сбора. Последние нужно употребить в пищу в течение недели, иначе они испортятся.

Чеснок – полезный источник витаминов и микроэлементов. Чтобы не потерять такую универсальную добавку к блюдам, стоит внимательно отнестись к сбору урожая и его хранению.

Чеснок обычно и высаживают в конце осени, чтобы уже в конце июля можно было использовать его для повышения иммунитета. Очень помогает для профилактики ОРВИ. Его часто используют вместо антибиотика при сильной простуде.

Внимание!
На Урале многие огородники разводят сорт Богатырь. Он крупный, подходит для озимого выращивания, очень ядреный. Хорошо идет и в блюда, и на продажу. Он долго хранится и сохраняет свои свойства.

Чтобы чеснок не подгнил, лучше хранить его в подвешенном состоянии. Для этого его прикрепляют при помощи тонкой проволоки или веревки к перилам подвальной лестницы или делают специальные вешалки в самом подвале.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются