Какого числа в России будет День железнодорожника в 2024

Новости

Большинство современных праздников, отмечаемых в современной России, формировались еще в советские времена. Однако профессиональный праздник работников железной дороги появился задолго до революции 1917-го года и считается одним из старейших. У даты, как и у самой железной дороги, богатая история, полная удивительных и интересных фактов.

День железнодорожника в 2024 году, какого числа в России, история праздника, открытки

Содержание

История возникновения Дня железнодорожника

Впервые праздник был отмечен в 1896-м году, приказ о его проведении был подписан 9-го июля того же года. Празднование совпадало с днем рождения императора Николая I, так как именно этот правитель начал строительство железных дорог в России. Впоследствии праздник проводился ежегодно 6-го июля или 25-го июня по старому стилю. Инициатором праздника стал Николай II. В традиции празднования вошло проводить торжественный прием в здании Павловского вокзала, после которого все присутствующие развлекались общением, музыкой, танцами и угощением.

Интересно.
Еще в царские времена День железнодорожника был выходным для работников отрасли. В некоторые годы конца 18-го века в честь праздника железные дороги не работали вовсе.
День железнодорожника в 2024 году, какого числа в России, история праздника, открытки

Возрождение праздника

Почти двадцать лет после Октябрьской революции День железнодорожника не отмечался. Молодая Советская республика боялась любых напоминаний о царских временах, поэтому праздник оказался под запретом. Однако, в 1936-м году достойные работники отрасли попали на прием в Кремль, где и предложили отмечать профессиональные достижения каждый год. Инициатива была одобрена властями, что вылилось в появление даты – 30-го июля. В связи с тем, что праздник выпадал на разные дни недели, отмечать его стали в следующее за календарным праздником воскресенье.

День железнодорожника в 2024 году, какого числа в России, история праздника, открытки

До Второй мировой войны в Советском Союзе было немного праздников и появление профессионального дня работников железных дорог говорит как о высоком статусе самих работников, так и о большой значимости отрасли для страны.

Окончательно дата Дня железнодорожников сформировалась уже к началу сороковых годов прошлого столетия. Крайне редко праздник выпадал на июль, поэтому отмечать его стали в первое августовское воскресенье.

Когда и как День железнодорожника отмечается в 2024 году

Согласно установившейся традиции, профессиональный праздник работников железной дороги отмечается в первое августовское воскресенье, которое в этом году выпадает на пятое число. Несмотря на календарный выходной, отличившиеся работники отрасли получат награды за трудовые и профессиональные достижения. Отметят самых достойных грамотами и премиями от правительства и ведомств. Кроме того, в этот день традиционно будут торжественно открыты новые объекты.

День железнодорожника в 2024 году, какого числа в России, история праздника, открытки
Факт.
Российские железные дороги по величине уступают лишь американским, США имеет большую протяженность путей. При этом российские магистрали имеют большую по сравнению с Соединенными Штатами протяженность электрифицированных путей.

Железнодорожная отрасль – одна из самых многочисленных по количеству сотрудников в стране, поэтому праздник в России отмечается с большим размахом. Даже в небольших городах пройдут мероприятия, посвященные Дню железнодорожников. Руководство отрасли организует для работников вручение премий и ценных подарков, концерты, пикники, банкеты и многое другое. 5-го августа железнодорожники вместе с семьями и друзьями соберутся на спортивные мероприятия, примут участие в играх и конкурсах. День железнодорожника проходит летом, что позволяет устраивать праздничные мероприятия на открытом воздухе.

Как поздравить?

Железная дорога в России – не только средство добраться из одного пункта в другой. Это огромная, важная отрасль, которая занимает десять процентов мирового пассажиропотока и двадцать процентов всех мировых грузоперевозок. Вместе с тем, Российские железные дороги – одна из главных составляющих экономики государства.

Поздравляют в День железнодорожников всех работников отрасли и тех, кто имеет к ней отношение. Подарки работники отрасли получают от руководства и членов семьи, от друзей, коллег и знакомых принято преподносить поздравительные открытки. Помимо этого каждый сотрудник РЖД будет рад услышать в свой адрес теплые слова и добрые пожелания по телефону или лично.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Комментирование закрыто