Какого числа Католическое Рождество 2024 года

Новости

Для католиков Рождение Христа – наиболее значительная дата, затмевающая по значимости все другие религиозные события. Ведь именно в этот день, 25 числа в декабре 2024 года – праздник католического Рождества.

Это событие в католичестве имеет древние корни. Верующие этой конфессии по-своему отмечают праздник, свои каноны почитают все католики во всем мире. Праздник имеет твердо установленное число, независимо от года, католическое Рождество будет отмечаться 25 декабря и в 2024-м.

Какого числа Католическое Рождество 2024 года

К государственному рангу причислено празднество в 145 странах, там дается официальный выходной 25 декабря – это Иордания, Мексика, США, Франция. Два свободных от работы дня – 25-26 декабря даются верующим Англии, Венгрии, Греции, Испании. Три выходных, 24-26 декабря получают католики от правительства Болгарии, Латвии, Эстонии, Литвы, Чехии, Словении.

Католикам России!

В нашей стране 25 число в последнем месяце уходящего года, праздник католического Рождества 2024 года является обычным рабочим днем. Его с нетерпением ждут все российские католики.  

Читайте также

Духов день: что за праздник, приметы и традиции

Так сложилось, что большинство церковных праздников не имеют собственных дат и зависят от дня, в который отмечается…

Традиции Рождества Христова в католицизме

Празднество предваряет Адвент – католики начинают готовиться к Рождеству, подготовку начинают за 4 недели до него, считая от воскресенья. Это период сходный с православным постом, но в наши дни католики его практически не блюдут. Настоящий пост для них приходится на время католического Сочельника. Но, соблюдая традиции, священнослужители католических храмов с этого времени носят фиолетовые наряды.

Традиции Рождества Христова в католицизме
Традиции Рождества Христова в католицизме

Самая распространенная традиция, которая строго соблюдается и в наши дни – это плетение и установка венка Адвента, он символизирует мучения Христа. В него, с первого подготовительного воскресенья, ставят каждый выходной по одной свече, чтобы она горела и освещала путь Христу. Католические священнослужители учат прихожан заниматься милосердием, исповедоваться, посещать все чтения молитв в храмах.

Непосредственно день Рождества католические храмы оглашаются служением трех месс – ночной, на утренней заре, дневной. Каждой мессе соответствует чтение разных частей Писания. Рождество у католиков длится 8 дней, начинается 25 декабря, заканчивается 1 января. Особому времени католики дали название Октавы Рождества.

[article-rel]

Сочельник – праздник накануне Рождества, его отмечают в ночь с 24 на 25 числа по григорианскому календарю. С утренней зарей начинается строгое соблюдение поста, когда католикам можно есть одну растительную пищу. Традиционной у них является каша из разных круп, подслащенная медом. Такое блюдо называется Сочиво, от чего пошло наименование дня перед Рождеством – Сочельник.

Начало вечернего праздничного застолья знаменует появление на небосводе первой звезды. Перед началом ужина главой семьи читается соответствующий раздел Евангелия, во время чтения всей семьей молятся, а после – обмениваются облатками, традиционными пресными лепешками. Их раздает глава семьи, сопровождая действие поздравлениями. Только после этого действия, вкусив пресной облатки, все начинают праздничный ужин.

Традиции Рождества Христова в католицизме
Важная традиция!

У стола обязательно оставляют один свободный стул и полностью накрытое место к приходу нежданного гостя.

Воскресные обычаи

В 2024 году Рождество у католиков выпадает на вторник, но в последующее воскресенье у них существует традиция чествовать Святое Семейство – Марию и Иосифа, у которых появился Младенец Иисус. Кроме того, католики чествуют дни 26 декабря – святого мученика Стефана, 27 декабря – святого евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря – Невинных Вифлеемских Младенцев.

Читайте также

Какой праздник отмечают в России 12 июня?

Согласно социологическим опросам, далеко не каждый россиянин знает о том, что празднуют 12 июня. И это понятно, ведь…

Воскресные обычаи  

Отчего католики выбрали другой день Рождества Христа, есть две предполагаемые учеными причины. Одна из них, как наиболее вероятная – ориентировка на дату, отмечаемую язычниками. В эти день и ночь католические храмы проводят особые богослужения, по своим канонам, со своими молитвами. Какими бы ни были канонические отличия, все христиане чтут праздники как важнейшие церковные дни.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются