Лунный календарь садовода: работы в декабре 2024

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Лунный календарь садовода на декабрь 2024 года с указанием фаз Луны, дней полнолуния и новолуния позволит распланировать действия таким образом, чтобы получить оптимальный результат. При этом учитываются самые благоприятные и нежелательные для работы в саду периоды.

Таблица: работы в декабре 2024 года

1–7 декабря В первых числах, если снега не очень много, можно заняться омолаживающей обрезкой крыжовника и смородины, посеять зелень и луковичные цветы в теплице.
7 декабря (новолуние) В новолуние крайне нежелательно работать с любыми растениями.
8–12 декабря Если погода позволяет, можно сеять на зиму петрушку, пастернак, укроп.
8–15 декабря (растущая Луна) При растущей Луне можно сажать хвойные деревья в подготовленные осенью ямы, заниматься обрезкой сухих веток.
20–23 декабря (полнолуние) Полная Луна — хорошее время для посадки комнатных растений и ухода за ними.
23–31 декабря (убывающая Луна) В это время можно заниматься закаливанием семян для рассады: если несколько раз выносить подготовленную почву на мороз и обратно в тепло, это поможет избавиться от семян сорняков. Домашние растения в период цветения рекомендуется содержать в покое, чтобы они не сбросили цветки.
27–31 декабря Последние числа месяца — благоприятное время для посадки свеклы и петрушки на корнеплоды, подкормки выгоночных овощных культур и домашних растений.

Декабрь — месяц, далекий от основных посадочных работ и ухода за растениями, однако и сейчас в саду найдется достаточно занятий, чтобы подготовиться к приходу весны.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются