Лунный календарь посадок на февраль 2024 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год

Для получения отличных результатов в период сбора огородных культур, большинство дачников руководствуются лунным посевным календарем. Именно второй месяц зимы является оптимальным периодом для посева семян на рассаду огурцов, томатов и многих других овощей. Потому важно учитывать благоприятные дни лунного календаря посадок на февраль 2024 года.

Также в конце зимы засеваются и семена для культур, произрастающих на открытом грунте. Но помимо благоприятных дней для посадок в соответствии с лунным календарем 2024, следует знать множество правил, позволяющих вырастить крепкие и устойчивые к негативным факторам кусты, а затем и получить полноценный урожай.

Лунный календарь посадок предполагает также и определенное настроение, с которым вы будете заниматься огородными работами.

Содержание

Наиболее благоприятные дни февраля по лунному календарю

Опытные дачники давно признали, что саду и огороду следует уделять внимание на протяжении всего года и не важно, лежит на земле снег, или грунт уже прогревается первыми весенними лучами. От этого зависит множество факторов:

  • объем и качество урожая;
  • период сбора;
  • здоровье растений и их устойчивость к паразитам;
  • затраты на выращивание или покупку рассады.

Несмотря на это, нужно учитывать наиболее оптимальные периоды посева семян в открытый грунт или на рассаду. В этом дачникам помогает лунный календарь с указанием благоприятных дней посадок в феврале 2024 годы. К таким дням относятся: 4, 6, 7, 11, 12, 17, 18, 21, 26 февраля.

Важно: 1 и 3 февраля можно заниматься посадкой комнатных растений и уходом за ними. Это же касается и надземных цветов-однолетников. Но важно помнить, что третьего числа не желательно заниматься их поливом.

Как фаза Луны влияет на урожай

Луна также относится к одному из наиболее важных факторов, влияющих на урожай в текущем году. При убывающей луне лучше всего высаживать корнеплоды. Но если вы решите в эти дня работать с наземными растениями, следует учитывать, что их корни в этот период становятся особенно ломкими, потому пересаживать рассаду стоит с особой осторожностью. Убывающая фаза Луны также является удачной для посадки луковичных, картофеля и бобовых.

При растущей Луне следует высаживать надземные культуры. Например – зелень или любые плодоносные растения.

Подробные рекомендации относительно лунного календаря в феврале 2024

Ниже будут приведены максимально развернутые советы, в соответствии с которыми следует высаживать семена на рассаду, для растений, произрастающих на открытом грунте на каждый день февраля. А также – некоторые пояснения относительно текущей фазы Луны.

4 февраля

Поскольку Луна убывающая, день является наиболее оптимальным для посадки корнеплодов. Число выпадает на воскресенье, потому заниматься следует легкой и приятной работой по саду или огороду, приносящей максимум удовольствия. В частности – высаживанием комнатных или оранжерейных растений. К ним относятся клубневые и розовые растения. Это же относится к пряным и лекарственным травам.

4 февраля – это 19-й день лунного цикла. Именно сейчас вся жизненная сила сосредотачивается в корнях растений, потому даже небольшие их повреждения могут привести к гибели саженца или куста. Высадку рассады производить нужно максимально аккуратно, что обеспечит большое количество качественного урожая. Это же относится и к цветам.

Как показывает практика, посадка растений в этот день обеспечивает им прочную корневую систему, что является основой их продолжительной и полноценной жизни.

6 февраля

В этот день рекомендуется сеять и высаживать культуры, относящиеся к бобовым, луковичным, корнеплодам, а также – картофель.

Шестой день февраля является особенным тем, что Луна сегодня находятся в созвездии Скорпиона и относится к одним из наиболее благоприятных для посадки огородных и садовых растений. Растения, высаженные в этот день, отличаются здоровой корневой системой и крепкими стеблями, не подвержены заболеваниям и устойчивы к неблагоприятным природным факторам. Но поскольку Луна убывающая, следует относиться к высадке или пересадке максимально внимательно, избегая даже малейших повреждений, так как в них легко может проникнуть инфекция.

Еще одна особенность этого календарного дня состоит в том, что полученные в будущем плоды будут максимально долго храниться, те теряя своих качественных характеристик.

Шестого февраля также можно сеять семена полевых, цветочных, комнатных, лекарственных и вьющихся растений. В этот день можно работать в саду и огороде максимально плодотворно, ваши труды не пройдут даром, все старания принесут хорошие плоды.

7 февраля

В этот день допускается высаживание корнеплодов, луковичных и бобовых. Поскольку Луна все еще находится в знаке Скорпиона, спутник всячески благоволит высадке любых растений в землю, при этом возможность их повреждения является минимальной даже при пересадке.

Сейчас желательно культивировать именно те растения, плоды которых подлежат длительному хранению. Не помешает подкормка культур при любых работах с ними. Это позволит добиться максимальных результатов при дальнейшем взращивании рассады.

11 февраля

Отличный день для посадки корнеплодов, относящихся к семействам капустные, астровые, зонтичные и пасленовые. Луна, находящаяся в созвездии Козерога поможет в дальнейшем собрать богатый и качественный урожай

Возможно, вы заметите, что растения, высаженные в этот день, будут развиваться несколько медленно. Но это – нормально, так как в дальнейшем он и будут обладать повышенной устойчивостью к морозам, засухам и условиям повышенной влажности.

Если вы планируете высадку подзимних или многолетних культур, то делать это следует именно 11 февраля. Плоды растений не будут отличаться большими размерами, зато вы оцените их прекрасные вкусовые качества и способность к длительному хранению. Сегодня можно пересаживать культуры со слабой корневой системой.

12 февраля

Сегодня можно продуктивно продолжить работы, начатые в предыдущий день, а также – заняться посевом семян для тепличной рассады. Заниматься садоводческой деятельностью рекомендуется лишь тем фермерам, которые имеют значительный опыт в данной сфере и хорошо чувствуют природу растений. В то же время луна, проходящая через созвездие Козерога, поможет правильно определиться с местом посадки.

Нужно знать: 16 февраля Луна входит в растущую фазу, потому в этот день нельзя высаживать ни один вид культурных растений.

17 февраля

Луна вошла в растущую фазу, потому растения, высаженные в этот день, будут иметь сильную наземную часть. При этом можно в этот день заниматься их пересадкой, так как корневая система саженцев довольно устойчива к повреждениям. Не стоит пренебрегать подкормкой растений удобрениями.

Солнце сейчас находится в созвездии рыб, потому плоды растений, высаженных в этот день, будут отличаться прекрасными вкусовыми качествами. Но их нельзя будет долго хранить или оставлять на семена для рассады.

День является удачным для высадки пасленовых, бахчевых культур, любой рассады и цветочных растений. Если вы решили сегодня осуществить минеральную или органическую подкормку, важно не переусердствовать с ее количеством, в противном случае модно навредить корневой системе саженцев, вызвав появление грибковых заболеваний.

Третьи лунные сутки способствуют активному развитию надземной части культур. В этот день рекомендуется заниматься высадкой плодовых растений, цветов и лекарственных трав. Если вы давно планировали заняться работой в саду и огороде, можно их проделать именно в этот день, так как эффективность любого труда 17 февраля значительно возрастает.

18 февраля

Луна в этот период все еще находится в созвездии Рыб. Данное расположение способствует активному развитию культур с основной наземной частью, потому высаживать следует именно их. А именно – томаты, сладкий перец, капуста, спаржа, баклажаны, зелень.

Энергией наполняются в этот день не только растения, но и люди. Если вы решили посвятить свою деятельность работе в огороде или в саду, все работы будут максимально плодотворны. Именно в четвертые лунные сутки вы заметите, что можете сделать гораздо больше, чем обычно.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются