Как отдыхаем на майские праздники 2024 года

Интересно почитать

Прошли зимние холода, и в преддверии лета нас ждет чудесный весенний отдых. Можно поехать с детворой на турбазу в лесу, можно махнуть на море за границу или к родственникам в деревню, на парное молоко и шашлыки из домашней свинки. Но, чтобы спланировать правильно этот короткий отпуск, нужно уточнить, как отдыхаем на 1 мая 2024 года, и тогда уже составить план мероприятий.

Выходные дни

1 число в этом году выпадает на среду, за ней четверг и пятница, перенесенные с 5 и 6 января, и законные нерабочие суббота и воскресенье. Итого получается 5 дней подряд, с 1 по 5 включительно.

Далее 6-8-го работаем, и с 9-го опять отдыхаем. Так как 9 мая –  это четверг в 2024 году, за ним 10 пятница – перенесенная праздничная дата с 23 февраля, затем суббота и воскресенье, наши законные выходные. Итого, с 9-го числа опять 4 дня опять не работаем.

Внимание!

Отдыхаем 1-5-го и 9-12-го включительно. Рабочий день, выпадающий перед праздником, сокращается на 1 час. В этом году сокращенными будут 30 апреля и 8 мая. Если перед датой выпадает перенесенный с других месяцев день, то он не сокращается.

Правила

Работодатель не имеет права заставлять сотрудника без его на то письменного заявления работать в праздник, если это не обусловлено форс-мажорной ситуацией. Оплата за труд в такой ситуации должна осуществляться в двойном размере либо заменяться свободным днем по желанию сотрудника.

Если на этот месяц запланирован отпуск, нужно внимательно посмотреть на график нерабочих дней, иначе может получиться потеря законных отпускных часов из-за перенесенных праздничных. Лучше между блоками выходных взять отгул за свой счет, а уже с 13 числа идти в отпуск. Так сохранятся все положенные часы, и не потеряются финансы.

Зная эти правила, можно смело планировать поездку с семьей, чтобы ничего не потерять из драгоценного времени.

Логотип сайта OgorodExpert.ru – cоветы и рекомендации экспертов, по земледелию, фермерству и птицеводству

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются